Будь здоров! Не кашляй!

Автор: | 28 сентября, 2016

Поделюсь своими наработками в изысканиях повышения сопротивляемости организма. Не болел уже 1,5 года и насупающие зима-весна, надеюсь, не спутают карты. Ниже освещу методы и медикаменты-БАДы.

Что с большой долей вероятности НЕ работает.
Всякого рода иммуномодуляторы и иммуностимуляторы, названия перечислять нет смысла, вы их ещё услышите по телевизору. С ними, можно так выразиться, болеешь неделю, а без них — семь дней. Если вирус попал и начал развиваться, вряд ли что поможет, у него (них) свой цикл развития и гибели. ОРВИ — 4-7 дней, грипп 7-14 — это весь период болезни. Чтобы было меньше — нельзя допустить осложнений, поэтому и говорят лежать дома и расслабляться.

Аскорбинка в огромных дозах. Устойчивый стереотип, основанной на давнем коммерческим исследовании. 1г в день — выше крыши. Кстати, если фрукт кислый, ещё не значит, что в нем много витамина C, так, в лимоне его самая малость, вот в кожура побольше — до 130 мг / 100г. В числе лидеров: шиповник (ягода) — 650мг, сок или сироп шиповника -400мг, перец чили — 240, облепиха, чёрная смородина, перец красный — по 200, киви — 180. Привёл толькоите продукты, которые можно принять в пищу массой порции от 100г, всякие петрушки, сушеные шиповник и белые грибы не брал.

Работает с большой долей вероятности.
Во-первых, спокойствие, минимизация стрессов, хорошее восстановление и адекватное, разнообразное, питание. Не лишними в рационе будут продукты пчеловодства, чеснок, имбирь. А то развелись кОчки: грудь, гречка, грудь, гречка, протеин… Должно быть и говядинка, и творожок, и рыбка, овощи-фрукты разные, орешки и яички, насыщенные жиры тоже важны, и протеинчик у меня купить не забудьте.

Если же подхватили, то у вас несколько часов на проведение зачистки на рубежах: промыть раствором поваренной соли (по вкусу моря) нос «питьём» этого раствора носом с выплескиванием через рот, требуется навык, да и выглядит это со стороны… В общем, чтоб никто не видел и отношения в семье не пошли под откос. Этим вы сильно уменьшите количество наступающих вирусов. Также на начальных этапах есть смысл в интерферонах (лучше свечи, не понятно как таблетированная форма может пройти невредимой через ЖКТ). Мне подошёл виферон.

Мультивитаминный комплекс, не копливит и подобный ему мел, а нормальный, с хорошими концентрациями и формами, в особенности дефицитные цинк (краткосрочно можно по 50мг в день) и селен. Из спортивных добавок л-глютамин (не путать с глутаминовой кислотой)  по 10-20 г в день. Если тренируетесь, 10г после тренировки с портиком и ещё 10 с последним приемом пищи. С уровнем глютамина связывают состояние иммунной системы. Исследования проводились на спринтерах, Делавье в своей книге ссылки давал, кому надо — ищите.

Вот ещё, если есть риски, это, например , когда-в семье все болеют, подхватить: оксолинка (тульскую не советую, нос дерет) в нос побольше и поглубже и спрей в горло, хорошие каметон (мягенький такой) и ингалипт (уже при болезни). В аптеках обычно суют тантумверде и ещё какую-то фигню, дорогие но очень слабые, один, правда, большой плюс у тантума- можно при беременности. Это, повторяю, самое важное, защита на рубежах.

Риски заболеть — это всегда ослабление защиты, они выше при перегрузках, стрессах, переутомлении, недосыпе. У спортсменов — после тренировки несколько часов. Дисбактериоз (нарушение баланса микрофлоры кишечника). 

Как помочь

Кефирчик — бифидок регулярно для здоровья флоры кишечника.

Недавно начал изучать вопрос по лимфе (обитель ваших защитников — антител), пока точно могу сказать: «двигайтесь, только мышцы качают лимфу». А лимфа, это ещё и часть выделительной системы, она выводит ненужное наружу. Вероятно, нарушить один из уровней выделения можно антиперпирантами (это те, которые закупоривают поры, а не просто дезодоранты). 

Интересная теория краткосрочного голодания, предложенная Булановым, одним из первых у нас спортивных врачей-самоучек.Смысл в том, что в области кишечника всегда повышенное количество антител, вот он и предлагает очистить его быстро, они останутся не у дел и бросятся разбираться с другими возбудмтелями. В комплекс входит голодание, только воду пить и освобождение и прочитстка кишечника. Пробовал я этот метод, без клизм, правда, оно, по мнению автора необязательно, но рекомендуемо. 3 дня голодал, не помогло. Возможно, поздно начал, а может, клизму была нужна, а может, не работает. Отмечу, по рассказам некоторых спортсменов, они , если заболевает накануне соревнований, применяя его, сходили с самолета уже здоровыми. 

Не надо делать при болезни: в подавляющем большинстве случаев сбивать температуру, если она не выше 38,5-39 ( замеры производим ртутным термометром, электронные и инфракрасные очень большой разброс дают, проверено), повышение температуры — это прежде всего защитная реакция, вирусы-то высокой не любят. Если уж сбивать, то первый, без фармацевтический метод — есть обтирание водкой или водой, это просто физика, интенсивное испарение и потеря тепловой энергии телом.Не стоит от соплей, если они ручьём, избавляться сосудосуживающими препаратами, ими вы лишаете естественному удалению патогенов этой слизью организму, просто промойте солью, можно капелюшечку йода в раствор добавить.
Вопреки рекламе, не рекомендовал бы » противосимптомные» препараты (тера флю, кодекс и др.). Сами подумайте, симптомы — это маркеры, они говорят мозгу, забитому всякой ерундой: «э-эй, мозг, не иди на работу, полежи 2 -3 дня, не насилуй своё тело».

Да, я — не врач, не слушайте меня. Просто личный опыт некоторых проб и экспериментов. На покупателях, в том числе. Достоверность, кстати, приближается к 70-80%.