Новый игрок в рознице. Iherb в России.

Автор: | 16 декабря, 2019

Не секрет, на хербе закупается много россиян. Россия, кстати, делает для площадки 24% оборота, а США — 9%. Отсюда у них появился интерес размещения у нас в стране офиса.

Что ж, поприветствуем потенциально сильного игрока.

ООО «АЙХЁРБ РУ», зарегистрировано под ОГРН 1197746697004 от 28 ноября 2019 г. с уставным капиталом в 1млн. руб.

Сначала обсуждалась возможность развития оптового направления. Но… Исходя из данных из ЕГРЮЛ, оптом там не пахнет. А именно заявлены виды деятельности:

62.09 Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая
47.99 Торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков
62.02 Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий
73.11 Деятельность рекламных агентств

Генеральным директором заявлен Микин Илья Евгеньевич, это, к слову, бывший топ Озона и Юниливера и директор того крутого РА Максима. Так что, в продвижении он толк знает.

Что есть айхерб для народа? Дёшево, но не достаточно быстро. То, что думают, что они на 100 защищены от фейка — это не факт, к.к. это маркетплейс со всеми вытекающими. Да и не все производители эту площадку любят, некоторые ушли с неё.

Что они этим открытием офиса хотят предложить? Видимо, сокращение сроков доставки, это очевидно.

Сложности реализации:

Первое — когда частный покупатель заказывал напрямую, он и получал напрямую, т.е. без НДС и таможенных пошлин. Теперь сохранение цен видится невозможным.

Второе — очень большая часть ассортимента не имеет сертификатов, соответственно, не имея их, они легально ввезти не смогут. Или сертифицировать каждую позицию, или ввозить всерую.

Третье — против айхерба одна коалиция судебные процессы заводила. Потом, правда, развалили всё. Но речь о том, что недоброжелателей проекта хватает: это и отечественные производители БАДов, и розница. И не мелкие магазины, а Вайлдберис, Озон и другие крупные онлайн магазины. С производителями, возможно, отношения наладят путём реализации их продукции.

Нарекания вызывает и их система рефералок, которая привела к сильному росту долбо..ов блогеров, прописывающих БАДы налево и направо. Не обладая, естественно, нужной квалификацией. А народ русский уж как любит самолечение.

Как видим, сложности у проекта, однозначно, есть. А может Илья Евгеньевич просто красиво надул в уши американцам о перспективах российского рынка. Увидим. А я соломки подстелю.