О Кроссфите. (выдержки из интервью с реабилитологом С.Струковым)

Автор: | 27 апреля, 2014

Кроссфит

Что это такое.

        КроссФит — это программа, состоящая из постоянно меняющихся функциональных упражнений высокой интенсивности, с конечной целью улучшения общей физической формы, реакции, выносливости и готовности к любой жизненной ситуации, требующей активных физических действий. В программе комбинируются такие действия как: бег (спринтерские забеги), гребля (на специальных тренажерах), прыжки (со скакалкой или на препятствия), лазание по канатам, работа с «железом» (гантели, гири, штанга), перенос вещей (медбол), упражнения на кольцах и многое другое.

На что обратить внимание. Теневые стороны.

        КроссФит не является тренировкой, а спортсмены, выступающие на соревнованиях по КроссФиту, готовятся, в основном, применяя стандартные схемы и упражнения силовой тренировки. Кроме того, многие упражнения Кроссфита, пришедшие из тяжёлой атлетики вообще не могут быть освоены большинством взрослых людей с точки зрения безопасности и эффективности движения. И это мы обсуждаем условно здоровых людей, которых приходит в зал меньше половины. Категорически нельзя использовать КроссФит при травмах и болях в спине и суставах, тем более при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Любая тренировка направлена на улучшение какой-либо функции, а значит – функциональна. Если же принимать во внимание тот набор средств и методов, например, нестабильные поверхности, то этот набор применяется в реабилитации, а в силовой тренировке используется как вспомогательный. Насчёт мышечных волокон: больше чем в приседаниях или становой тяге с максимальным отягощением вовлечь в сокращение волокон маловероятно. При этом речь об относительно медленных движениях и, как ни странно менее опасных, чем движения КроссФит. Многие упражнения КроссФит позаимствованы из тяжёлой атлетики, их большинство взрослых людей не смогут выполнить правильно по анатомическим причинам. Сжигание большего количества калорий вообще тема отдельного разговора, прямой связи с регулированием массы тела здесь нет. И наконец, КроссФит – не тренировка, если рассматривать близкую аналогию, то соревнования по КроссФиту – как соревнования в пауэрлифтинге, тогда как подготовка строится на основе выполнения разнообразных, часто традиционных силовых, упражнений и с более широкими характеристиками нагрузки.

Оригинал интервью.