Психология заедания стресса.

Автор: | 6 февраля, 2020

Заедание стресса усиливает нагрузку на желудочно-кишечный тракт. Самое коварное влияние стресса связано с действием глюкокортикоидов и подавлением действия инсулина. Здесь важна способность глюкокортикоидов, особенно кортизола, повышать уровень сахара крови за счёт тканей организма, жировой, в основном. Уровень сахара в крови растёт, клетки перестают синтезировать жир. Если для выхода из него не используется физическая нагрузка, а высвобожденную глюкозу использовать некуда, то организму нужно выделить много инсулина для его утилизации (обратно в жир).
Неправильный выход из стресса, — заедание, может вызвать хроническое снижение чувствительности к инсулину — инсулинорезистентность или даже нечувствительность к инсулину с постоянно высоким уровнем сахара в крови — диабет 2 типа (1 типа — это когда инсулин не вырабатывается).

Привычка заедать стресс приводит к ожирению по ряду причин: во время стресса аппетит снижается, а после ощущается усиленно. После отбоя мобилизации, клетки торопятся пополнить запасы жира. Обмен веществ и работа желудочно-кишечного тракта еще не пришли в норму.  Ожирение, в свою очередь, может вызвать хронический стресс. Так появляется порочный круг: хронический стресс — набор веса — еще больший стресс. О нём ниже.

Почему так происходит? — Это простейший механизм получения удовольствия. Желание поесть зарождается не в желудке, а в гипоталамусе. А субъективному переживанию удовольствия способствует дофамин. Дофамин называют гормоном удовольствия, что очень грубо. Он является вознаграждающим фактором после какого-то важного события. Например, человек чего-то добился, что-то получил, чему-то научился. Вспомните, какое удовольствие вы испытываете при приобретении какого-то навыка, когда долго учился и наконец это получилось. Вот его действие! Поощрение после еды — тоже важный в природе механизм. В далекие времена для того, чтобы получить пищу нужно было очень постараться. Поэтому: выследил мамонта — постарался, ведь он бился своими огромными бивнями (в прошлый раз получил от него в печень) — в этот раз научился приёму уворачиваться — получил дофамина — победил его — поел — повысил уровень глюкозы и аминокислот — получил свой дофамин. Т.е. получил своё удовольствие от совершенных усилий и приобретенных навыков.

Вот я пишу эту статью, приходится собираться, концентрироваться, вспоминать и прилагать усилия не поддаваться отвлекающим факторам. Но после того, как она или один из запланированных этапов будет закончен, я также получу свою дозу дофамина.

Почему хочется послаще да пожирнее? Потому что дофаминовый отклик выше от сладкого и жирного. Сладкое, кроме того, скорее повышает уровень глюкозы.

О “порочном круге”. Формирование привычки получения удовольствия от вкусностей. Её закрепление. Повышение “дозы”. Постоянно повышенный сахар и инсулинорезистентность.
Выработка дофамина на сладкое и жирное дозозависимо. Комбинация их вызывает еще большую его выработку. Про положительное подкрепление прочли выше, вот к чему это приводит здесь. Вы застрессовали/задепрессовали/заскучали — съели ватрушку. Стало субъективно приятнее. В следующий раз отреагировали на стресс, предположим, также. И в следующий. Так и приобретаются привычки. Этот путь движения нервного сигнала по нейронам становится все толще, нервным сигналам по нему теперь проходить всё легче. А это значит, что в следующий раз реагируя на стресс мозг (не сознание) всё с большей вероятностью будет выбирать этот же путь борьбы с этим стрессом. Сознание ваше только, и то, возможно, отследит это, — вы ощутите чувство вины, но ничего уже не измените. Значит так образовалась привычка.

Далее чем чаще и интенсивнее это выделение дофамина, тем больше центров удовольствия активируется, рецепторы “привыкают” и создаётся такая зависимость, когда в следующий раз для получения удовольствия, этого дофамина нужно больше, а значит, больше и вкуснее поесть. Прежнего мороженого уже недостаточно, уже нужна пачка чипсов и банка шоколадной пасты. Знакомо? По такому принципу действуют многие наркотики, когда это приводит к постоянному увеличению дозы.

Итак, постоянно высокий уровень глюкозы (от непомерно калорийной диеты) способствует выработке большего количества инсулина. Ведь чем больше глюкозы, тем больше для её утилизации (в жировые депо большей частью, если сжечь негде) нужно инсулина. А постоянно высокий уровень инсулина ведет к снижению чувствительности рецепторов к нему. Это значит, что организм всё хуже будет справляться с утилизацией глюкозы. Про симптомы повышенного сахара написано много: сухость во рту, потливость, излишний вес тела и т.д.

Короче говоря, вы начинаете набирать лишний вес. Это вызовет еще больший стресс. Так и зарождается стресс хронический, из раза в раз, капля за каплей.
Теперь понимаете, что такое этот “порочный круг”.

Психологическая составляющая стресса.
Я не рассматриваю здесь стресс физический. Рассматриваю совокупность проблем, которые выяснялись за многолетний стаж бесед с покупателями, приходящими за возможностью изменить своё тело.
Если затрагивать глубинные факторы, то ими часто могут быть нереализованность. Как, например, занятие не своим делом, хотите играть на гитаре или исследовать вирусы, а работаете менеджером, пусть хоть по маркетингу. Вернее, не хотите, а хотели когда-то, но уже и забыли как это. Да и мозг уже отучился от исследовательской работы. Нейронные, привычные для движения нервного импульса, связи уже утолщились, окрепли и обросли миелиновой оболочкой. Т.е. привычка жить так, а не иначе, уже сформирована.
Второй, я думаю, по важности фактор, особенно в нашей стране — это глобальная неуверенность в завтрашнем дне.
Следующий фактор — это куча сформированных должествований и механизмов возникновения чувства вины. Они мешают получению желаемого. Без них, конечно, никуда, они есть элементы нашей социальной культуры. Но часто бывают они гипертрофированными.
Неустройство в семейной жизни, выбор не того партнёра в каких-то, отличных от желаний, обстоятельствах. Разорвать союз не дают должествования или вина, а исправить не даёт отсутствие способности разобраться, обговорить и выяснить, измениться. И нахождение «в сценарии» (весьма интересная теория, разработанная Э.Бёрном).
Неустройство в профессиональной сфере (в начале раздела о нереализованности, что я ставлю на первое место).
Спешка за «успехом». Как за надуманным атрибутом жителя современного города в условиях почти безграничного поступления информации.
Вытекающее из предыдущего фактора сравнение себя с другими и, обусловленное инстинктом иерархии, желание быль лучше. В большинстве случаев мерилами выступают автомобили, путешествия, гаджеты. Что априори бесконечная гонка.
Страх болезни и/или смерти.

Как его разорвать? Ключ лежит в психологии и устройстве мозга. Вам нужно разобраться в себе, как бы банально это не звучало. Выявить влияющие факторы и признать их — это уже полдела.
Начать принимать действия по их устранению или изменению. Это может быть и изменение привычек. Не может быть, а неизбежно. В начале пути большое количество предвидимых действий может испугать. Но не нужно отчаиваться, когда начнёте совершать нужные действия, вам в помощь придёт тот же дофамин и на этом пути вы будете получать заслуженное, настоящее удовольствие, а не суррогат от сладостей или алкоголя.

Чтобы эффективно сжигать жир, нужно повысить чувствительность к инсулину. Самый надёжный способ — это регулярные силовые тренировки. Они создадут расход энергии для сжигания жира и послужат стимулом к наращиванию мышечной массы. Чем больше мышц — тем лучше форма, ведь именно мышцы создают эти притягательные округлости. Кроме того чем больше мышц, тем больше они сожгут жира и тем легче поддерживать заданное телосложение. Мышечной массы (это девушкам) бояться не надо. Те гипертрофированные дамы с соревнований вам не пример, там профармачено всё. А вот девушки фитнес-бикини могут служить вам образцом достижения. Здесь оговорюсь, что на подиум они выходят при содержании жира в организме до 10%, что ненормально для полноценного функционирования организма., т. е. для здоровья жирочка нужно иметь поболее: баланс «здоровье-форма» — это 18-20%. Женский организм сам не наберет огромных мышц, которых вы боитесь. Далее, создавая своё идеальное тело, видя изменения, вы будете ощущать то самое удовольствие, которое будет давать вам больше сил и радости на этом пути.

Выход из стресса. Экологичным способом выхода из стресса мне видится использование на физическую работу высвободившуюся глюкозу. Как, например, тренировка. А с тяжёлой тренировкой ещё и адреналин и норадреналин «пережжёте», т. е. в спокойное состояние вернётесь скорее. А прекрасным завершением этой тренировки будут упражнения на растяжку (стретчинг). Тянуться следует по-особому, чтобы запустить механизмы расслабления в мышцах.

Подошли к концу. Надеюсь, понятно обрисовал вам эту ситуацию с заеданием стресса и дал стратегию, направление движения.
«Заедание стресса» немного более актуально для женщин, у мужчин это встречается реже. У мужчин это «заедание» чаще связано с алкоголем. Но сути психологической составляющей это не меняет.
Если есть дополнительные вопросы, — задавайте, лучше в комментариях, чтобы их видели и другие пользователи.

Благодарю своих покупателей за откровенность в беседах, вы внесли важный вклад в сбор статистики для анализа.