Целесообразность приема пищевых добавок в спорте.

Автор: | 18 ноября, 2013

Александр СОРОКИН, руководитель центра спортивного питания и лабораторного мониторинга ВНИИФК:

Ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что в современной жизни с ее интенсивными психологическими и физическими нагрузками вопросы рационального питания приобретают особое значение. Рациональное питание и общепризнанные принципы здорового питания лежат в основе стратегии питания для повышения работоспособности, ускорения процессов восстановления, укрепления иммунитета, поддержания оптимального веса и состава тела.

Как же выглядит это на практике? Грамотно и одновременно вкусно питаться по сути очень просто: самое главное соблюдать разнообразие и умеренность. Полноценное питание — значит полное снабжение организма всеми жизненно необходимыми питательными веществами от витамина A до микроэлемента цинка. Полноценное питание — это вопрос грамотного выбора пищевых продуктов и их сочетаемость. Мы потребляем не изолированный витамин A, холестерин, жир и натрий, а продукты питания, которые содержат эти пищевые единицы как свои составляющие. Никакие пищевые продукты в отдельности не могут предоставлять все необходимые питательные вещества. Однако не существует также никаких продуктов питания, которые бы приносили либо только пользу, либо только вред. Поэтому ключ к правильному питанию всегда лежит в соответствующем количестве и комбинации продуктов.

А если  мы говорили о полноценном питании, то это не только обычные продукты, но и специализированные.

Но прежде чем вы задумаетесь о специальном питании и дополнительном снабжении определенными питательными веществами, вы должны понимать, что сбалансированное основное питание очень важно для жизни. Это залог вашего здоровья и благополучия!

С обычным питанием мы потребляем различные вещества, которые:

  • снабжают организм энергией,
  • используются в качестве строительного материала нашего тела, способствуют развитию организма,
  • регулируют важнейшие процессы обмена энергии и питательных веществ, а также
  • защищают наше здоровье.
  • Кроме того, для всех рекомендации по продуктам питания, то есть так называемая пирамида питания, является основой здоровья, хорошего настроения и работоспособности. 

Основным фундаментом служат поставщики углевода, такие как зерновые и картофель, далее следует большой сегмент из овощей и фруктов — то есть то, что мы должны ежедневно потреблять пять раз в день. Далее следуют белковые продукты животного происхождения, две группы продуктов, состоящих, соответственно, из молока и молочных продуктов, а также из мяса, рыбы и яиц. И завершают пирамиду, наконец, те продукты, которые мы можем потреблять лишь в малых количествах или наслаждаться ими при случае: столовые жиры, сладости и алкогольные напитки. Положив руку на сердце, скажите самому себе, так ли вы питаетесь?

Специализированные же продукты в первую очередь являются продуктами, способными восполнить недостаток определенных питательных веществ в организме, и являются желательным дополнением к обычному питанию. Тем же, кто решил заняться укреплением мышц или уничтожением жира, без специализированных продуктов вообще ничего сделать не удастся.

При строительстве мускулатуры человек должен тренироваться, а потребляемое количество калорий должно компенсировать энергозатраты. В этой связи часто говорится о проблеме, называемой «недостаток времени». Это означает, что на основе имеющегося в распоряжении времени и объема нагрузки на тренировке не всегда возможно принимать адекватное количество калорий.

Если же вы хотите избавиться от жира, снабжение калориями должно быть снижено. Чтобы во время диеты сжигался жир, а не мышечная масса, организму необходимо поставлять белок в достаточном количестве и по возможности ограничить потребляемый жир. В этом случае концентраты белка поставляют ценный протеин. Кроме того, вам предлагаются разные альтернативы обезжиренному творогу или куриному филе. Определенные добавки, как например, L-карнитин, КЛК (конъюгированная линолевая кислота), экстракты растений могут дополнительно способствовать распаду жира. Важно помнить, что это продукты питания, а не лекарственные препараты.

При этом:

  • питание может быть целенаправленно улучшено за счет специализированных продуктов. При подборе легко учитывать индивидуальные особенности человека
  • специализированные продукты не содержат добавок, затрудняющих обмен веществ, таких как, например, насыщенные жирные кислоты, холестерин и пурин мочевой кислоты, которые содержатся во многих богатых белком продуктах. Они могут потребляться в качестве замены отдельных жиросодержащих продуктов
  • специализированные продукты разнообразны и практичны
  • Вы простым способом получаете необходимые питательные вещества.
  • Хотелось бы отметить, что более подробные индивидуальные консультации по составлению оптимального рациона питания вы всегда можете получить у нас в институте. Контактная информация — на сайте ВНИИФК www.vniifk.ru. 

…из комментариев к статье «Спортивное питание» Андрея Ариха  http://www.skisport.ru/doc/read.php?id=286