Правда о предтрениках. Обзор, рейтинг, эффект, предостережения.

Автор: | 16 сентября, 2016

Предтренировочные комплексы всегда были востребованной категорией, даже с повышением курсов валют они стали более покупаемыми товарными категориями.
Приведу рейтинг предтренов по спросу с комментариями из опыта общения с покупателями и личных ощущений. На официальные и сомнительные по происхождению, их в разные списки разделять не буду.
APS — Mesomorph. Естественно он. Андеграундный, содержит «герань», вследствие чего запрещен в большинстве «цивилизованных» стран. Антидопинг его тоже не пропустит, может дать положительный ответ на амфетамины в простом тесте (например, аптечные полоски), лаборатория, конечно разберется, что к чему. Любители взять предтрен в дорогу на море, примите это к сведению и что для вас — гуарана лучший выбор. На первом месте не только потому, что штырит, повышает настроение и работоспособность, но в то же время, в подавляющем большинстве случаев, хорошо переносится пользователями, без «отходняков», чувства беспокойства, тремора. Нарушения сна встречаются, если принимают в позднее время, некоторых держит до 5 часов, а то и дольше. Памп с него хороший, температуру тела повышает.
BSN — N.O.-Xplode. Да, до сих пор спрашивают. По отзывам последняя версия хуже второй. Из фирменных отличий — памп. Многих заряжает. Проблемы со сном встречаются достаточно часто. Из очень похожих, достойных, но менее востребованных: SAN — Fierce Domination, Universal — Animal pump. Сановский Фирс сильно «жарит», пота сойдет море.
Gold Star — Tripple X. Непопулярный, т.к. не разрекламированный. 95% хороших отзывов, кто брал, брал повторно.  Концентрация, настроение и очень приятное, как хамам, тепло. Учитывая цену и количество порошка — может поделить первое место с мезоморфом по «цена/качество».

Gold Star — Tripple X — примерно тот же «трипл икс», но «менее тёплый».

Nutrex — Hemo rage, USP — Jack 3D advanced и mikro — уже не те…

Бойцам, кроссфитерам, футболистам хорошо подойдет Animal Rage от Universal — очень хорошая штырилка из «легальных», хороший состав с адаптогенами и без бешеных доз кофеина. Нормально отпускает.

ON — Amino Energy и USP — Amino Lift — это смеси незаменимых аминокислот с кофеином, таурином, бета-аланином и холином (аминолифт). Отличный вариант, для тех, кто боится мощных стимуляторов или обладающих высокой чувствительностью к кофеину. ЮЭсПи выигрывает наличием холина, а оптимум — вкусовыми качествами, особенно, виноград (на мой вкус — это самый великолепный виноград из всех порошковых добавок).

Относительно недавно появились содержащие экстракт эфедры. Например, Clama Pharma — Methyldrene EPH Powder и их же Black Spider. По отзывам — народ ощущениями доволен, но всем говорю об отрицательных сторонах эфедры.

 

Касательно подбора дозы: не надо сразу сыпать «1 serving», всегда начинайте с половинки или даже с 1/3. Возможно даже и меньший обьем будет для вас эффективнее. Тому, кто может сказать с гордостью в голосе, что этого предтрена надо 2-3 черпака сыпать, отвечу что ты — дебил. Во-первых, что довел себя до такого истощения, что нужна столь большая доза. Во-вторых, что не сменил продукт. В-третьих, что тратишь втройне. А возможно, это просто не твой выбор.

Предтрены с «геранью» НЕЛЬЗЯ принимать, если вы принимаете антидепрессанты группы МАО-ингибиторов и очень не рекомендуется при приеме блокаторов обратного захвата серотонина, дофамина, норадреналина.

Чем обусловлена их популярность, будем разбираться. Во-первых, психологическая зависимость, с ним ты лучше: эффективнее, коммуникабельнее, выносливее, сильнее. Еще один момент — массовый недосып пользователей: кто работает до поздна, кто в танки фигачит а вставать всем рано и это хронически. Как следствие — пониженный тонус, упадок сил, утомляемость и неэффективность на тренировке, а тренироваться хочется хорошо, иногда даже как завещал старик Плюшевая Борода своим придурковатым подписчикам — еба%%ть.

Если ты регулярно сидишь на предтрене, а с утра не заводишься без чашки кофе — проверь надпочечники: кровь на ДГЭА-с, если понижен — на АКТГ — проверить первичная или вторичная недостаточность. Если плохо все — УЗИ. Дальше к врачу. Вообще, сейчас надпочечниковая недостаточность по населению растет, связано это, думаю, с бешеным ритмом жизни, недосыпом и употреблением стимуляторов (кофе, чая и др…).

Про подготовку к соревнованиям на предтренах. Они истощают, запомни! Правильнее будет без них готовиться, а принять уже на самих соревнованиях, ну или на проходках.

Золотое правило — хорошо восстановиться после предтрена в период «ямы», следующий за подъемом, т.к. на нем «залез в кредит».

Не повредит здоровому человеку 1-2 р в неделю, исключая прием других стимулирующих веществ, естественно. Есть исследования, свидетельствующие о том, что при приеме 200мг кофеина в период не чаще раз в 3 дня, побочные действия отсутствуют.

предтрены