Разъяснение от «Спорт-экспресса» по поводу таможенных проверок и осмотров.

Автор: | 13 сентября, 2017

Цитата из рассылки:

Так как в настоящее время на территории Российской Федерации  организована комплексная проверка исполнения международных соглашений и законодательства Российской Федерации в сфере выявления и пресечения деятельности по ввозу в страну санкционной продукции, отправляем вам информацию, которую необходимо знать. 

Проверка спортивного питания на наличие разрешительной документации осуществляется Таможенными органами.

Группа компаний «Спорт-Экспресс» хотели бы предостеречь партнеров, о недопустимости превышения должностными лицами Таможенных органов, в случае проведения вышеуказанных проверок.

В рамках своих полномочий Таможенные органы вправе осуществлять таможенный контроль, который в свою очередь имеет подпункты:

  • Таможенный осмотр
  • Выездная таможенная проверка.
Таможенный осмотр
Таможенный осмотр — внешний визуальный осмотр товаров, без вскрытия упаковки товаров, демонтажа и нарушения целостности обследуемых объектов и их частей иными способами. (ст. 115 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее — ТКТС))
Таможенный осмотр проводится на основании предписания на проведение таможенного осмотра помещений и территорий (п.5 ст. 119 ТКТС).
Таможенный осмотр помещений и территорий не может продолжаться более одного рабочего дня (п.8 ст. 119 ТКТС) не может проводиться в ночное время (п.2 ст. 175 ФЗ-311), за исключением случаев:
  • отказа в доступе в помещение и на территории, которые подлежат таможенному осмотру, и (или) отказа в добровольном предъявлении товаров к таможенному осмотру;
  • если для проведения идентификации товаров требуется осуществление действий в помещении или на территории, которые подлежат таможенному осмотру, и эти действия не могут быть завершены в течение одного рабочего дня;
  • если размер площади помещения и территории, которые подлежат осмотру, превышает 1 000 квадратных метров. (п.3 ст. 175 ФЗ-311 )

Таможенный осмотр проводится при предъявлении предписания (указания) и служебного удостоверения должностного лица таможенного органа. (п. 1 ст. 175 ФЗ-311).

В случае отказа в доступе на территорию и в помещения должностные лица таможенных органов вправе входить на территорию и в помещения с пресечением сопротивления и со вскрытием запертых помещений в присутствии 2 (двух) понятых. Обо всех случаях вхождения в помещения с пресечением сопротивления и со вскрытием запертых помещений таможенные органы уведомляют прокурора в течение 24 (двадцати четырех) часов. Лица, препятствующие доступу должностных лиц таможенных органов на территории и в помещения, несут ответственность в соответствии с законодательством государств — членов таможенного союза. (п. 6 ст.119 ТКТС).

По результатам таможенного осмотра помещений и территорий составляется акт. Второй экземпляр акта таможенного осмотра помещений и территорий подлежит вручению (направлению) лицу, чьи помещения или территории осматривались (п.9 ст. 119 ТКТС).
Должностные лица таможенного органа при Таможенном осмотре НЕ ИМЕЮТ ПРАВО (ст. 134 ТКТС):

  • Изымать у проверяемого лица документы либо их копии .
  • Налагать арест на товары или изымать их.
  • Опечатывать помещения, в которых находятся товары.
  • Проводить инвентаризацию.
  • Осуществлять отбор проб и образцов

Лицу, чьи помещения или территории осматриваются, следует заявлять, что вся продукция, была закуплена у официальных дилеров на территории России, и вся продукция прошла надлежащую процедуру таможенного оформления.

В случае же начала процедуры изъятия продукции, необходимо звонить в полицию.

Кроме того, необходимо заявлять о необходимости проведения экспертизы изымаемой продукции на предмет соответствия исключениям, внесенным в Постановление Правительства № 744.

Выездная таможенная проверка
Выездная таможенная проверка проводится на основании решения о проведении выездной таможенной проверки, подписанного начальником (заместителем начальника) таможенного органа (ст. 179 ФЗ-311).
Выездная таможенная проверка проводится таможенным органом с выездом в место нахождения юридического лица, место осуществления деятельности индивидуального предпринимателя и (или) в место фактического осуществления их деятельности (п.1 ст. 132 ТКТС).
Выездная таможенная проверка может быть плановой или внеплановой (п.2 ст. 132 ТКТС).
Выездная таможенная проверка проводится на основании решения (предписания, акта о назначении проверки) (п.3 ст. 132 ТКТС)

Перед началом проведения выездной таможенной проверки на объекте проверяемого лица должностные лица таможенного органа обязаны предъявить руководителю проверяемого лица либо его представителю служебные удостоверения (п.10 ст. 132 ТКТС).

Срок проведения выездной таможенной проверки не должен превышать 2 (два) месяца. В указанный срок не включается период времени между датой вручения проверяемому лицу требования о представлении документов и сведений и датой получения таких документов и сведений (п.12 ст. 132 ТКТС).

Проверяемое лицо при предъявлении должностными лицами таможенного органа решения (предписания) о проведении таможенной проверки (акта о назначении проверки) и служебных удостоверений обязано обеспечить доступ этих должностных лиц на объект проверяемого лица (за исключением жилых помещений) для проведения выездной таможенной проверки (п.1 ст.133 ТКТС).
Проверяемое лицо вправе отказать должностным лицам таможенного органа в доступе на объект в случае, если:

  • решение (предписание, акт о назначении проверки) и (или) служебные удостоверения не предъявлены;
  • должностные лица таможенных органов не указаны в решении (предписании, акте о назначении проверки); (п.3 ст.133 ТКТС)

В случае необоснованного отказа проверяемого лица обеспечить доступ должностных лиц таможенных органов на объект проверяемого лица они вправе входить на этот объект с пресечением сопротивления и со вскрытием запертых помещений в присутствии 2 (двух) понятых, за исключением случаев, если законодательством государств — членов таможенного союза установлен иной порядок доступа должностных лиц государственных органов на отдельные объекты. Обо всех случаях вхождения на объекты проверяемых лиц с пресечением сопротивления и со вскрытием запертых помещений таможенные органы уведомляют прокурора в течение 24 (двадцати четырех) часов (п.4 ст.133 ТКТС).

Как следует из Постановления Правительства РФ от 7 августа 2014 г. N 778 «О мерах по реализации указов Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. N 560, от 24 июня 2015 г. N 320, от 29 июня 2016 г. N 305 и от 30 июня 2017 г. N 293» – законодателем допущены исключения из перечня продукции, запрещенного к ввозу:

  • Запрещены пищевые или готовые продукты (за исключением биологически активных добавок;
  • специализированной пищевой продукции для питания спортсменов****;
  • витаминно-минеральных комплексов;
  • вкусоароматических добавок;
  • концентратов белков (животного и растительного происхождения) и их смесей;
  • пищевых волокон;
  • пищевых добавок (в том числе комплексных).
При этом ** Для целей применения настоящей позиции следует руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.