Убийство спортпита или фикция?

Автор: | 7 сентября, 2017

Множатся сообщения об изъятии продукции в магазинах спортивноего питания. Оглаской начало положено в Челябинске, где таможенники, вероятно, превысили свои полномочия, посколько сам магазин не являлся импортером и имел накладные и договора поставок, купил продукцию на территории РФ, т.е. закон о запрете ввоза не нарушал. Далее следует череда изъятий в том же Челябинске, есть информация о подобных ситуациях в Томской Обл. Под раздачу попадают и сети, и одиночные магазины.

Измышления для тех, кто покупает. Эмбарго вроде как должно показать натовцам, что мы и без вас сможем ну и навредить тем, что меньше покупать будем. Это примерно как и я без девушки могу. Да и не думаю, что объемы поставок в РФ сильно значимы для производителей США. Поддержка импортозамещения, возможно, в далеком будущем. Но сейчас, ни качеством, ни количеством спрос не удовлетворится. Приведет это, точно, краткосрочно, к росту цен на российское, т.к. вырастет спрос, к сильному росту цен на импорт, т.к. он останется и спрос на него останется, но сложность импорта и реализации наложат свой отпечаток. Рост появления подделок, из Китая в частности, что уже есть (откройте алибабу и цены некоторых интернет-магазинов).

 

 

Обсудить этот материал со мной «Вконтакте»

Далее можно не читать, касается тех, кто продаёт.

На данный момент четкого понимания, что можно продавать, а что под запретом, нет. Будем разбираться.

За последние дни обзвонил всех поставщиков, некоторыых утомил видимо и перестали отвечать. Не надо думать, что все они на стороне продавца, некоторые думают только о себе: это в перспективе им мы нужны, а краткосрочно, им надо продать, а что будет в рознице — важно лишь некоторым. Поэтому, думаю, у большинства поставщиков наблюдаю обвал цен и акции. Возможно, слив, т.к. самим склады сейчас держать не нужно.

Далее будет ход мыслей, заметки, постепенно, по поступлении ответов и комментариев от компетентных лиц будет структурироваться и пополняться.

Что принес нам  Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 232-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации»?

Из него следует, что контролем теперь кроме таможенной службы занимается МВД и Роспотребнадзор. Машины могут досматривать вне зон таможенного досмотра, на пути следования (на территории ряда регионов, в основно, граничащих с Казахстаном и Белоруссией.

Возить и реализовывать могут организации, имеющие письмо из минспорта о том, что это питание для сборных и т.п. У кого из игроков рынка это письмо есть мы понимаем.

Важно то, что к запрету добавили оборот, потому и изымают в магазинах. Из ст.113 следует: контролирующие органы могут изымать и распоряжаться в случае обнаружения в обороте (уничтожать бульдозером или не уничтожать).  Любителей майпротеина это тоже касается, так что не удивляйтесь, если вам вместо посылки вручат письмо, с которым вы поедете в таможенный орган за печатью, но вам там её не поставят.

Получается, в 2014г. запретили ввоз, что официально было ввезено официально «дали распродать» 3 года. Что же все-таки запрещено к ввозу (теперь и обороту)? Разбираемся.

От поставщиков слышу, что продукты, имеющие свидетельство о государственной регистрации (далее СГР) как специализированный продукт для питания спортсменов (спортивное питание) — запрещено, БАДы  — разрешено. Это не так! Например, от МСпорта пришли новые госреги на Dymatize, Элит Вэй сасертили как БАД. Это обеспечило всего лишь ввоз продукции, т.к. это априори не БАД, этот продукт отправляется на экспертизу и выдается письмо, что это не БАД. Руководствоваться следует кодами ТНВЭД. Например, тот же карнитин, сами таможенные органы определяют к 21 группе (жидкие продукты), соответсвенно, на него эмбарго не распространяется.

Основной причиной изъятий по данным попавших под проверки магазинов является отсутствие русскоязычной маркировки.

Маркировка. Должны выполняться требования технического регламента таможенного союза по упаковке и маркеровке  ТР ТС 022/2011 (Требования по представленной на наклейке информации перечислены в Ст.4).

Рекомендации для продавца. Это не гарантирует, но, абсолютли точно, снижает риски.

Проверить могут Роспотребнадзор и таможенная служба.

  • Товар должен быть правильно промаркирован, требуйте наклейки у поставщика. Они конечно в большей масс стали маркировать, но наверняка, есть и без наклеек. Я печатаю сам, необходимая информация выделена желтым на скриншоте, шаблон для наклейки Lomond 2х3 прикрепляю (это самоклеющаяся бумага для обычных принтеров, у кого нет принтера для этикеток). Импортера подставляете сами, логически исходя, какими брокерами пользуется тот или иной поставщик.
  • Могут спросить: дог.аренды, ОГРН, ИНН.
  • Должны спросить: договор поставки, ТОРГ-12 (если документов нет — товар приобретен незаконно).
  • Номера таможенных деклараций не имеют права.
  • СГР держать не обязательно, они все в открытом доступе.
  • СГР — это для Роспотребнадзора.
  • Трудовые договора — это дело трудовой инспекции.
  • Прийти на изъятие могут без предупреждения, на изъятие должно быть постановление. О проверке должны уведомить заранее (за сколько, подскажите).
  • Проверка Роспотребнадзором без предупреждения возможна по жалобе-заявлениию.
  • Уничтожить импортные протеины и гейнеры, кроме: не содержащих животные белки (молоко, мясо). Протеины веганские на сое, горохе, рисе — можно. Теоретически, не знаю, как практически, протеины и гейнеры, со вкусами шоколада, печенья, мокачино и подобные, имеющие в составе какао (обезжиренный или другой — неважно), т.к. они причисляются к 18 товарной группе ТНВЭД, как какаосодержащие смеси, эта группа не санкционная.
  • Уничтожить андеграундные предтрены и жиросжигатели, не имеющие СГР. Имеющих СГР я не знаю, поэтом, вероятно, все. Особенно, имеющие в составе вещества, находящиеся в списке Б сильнодействующих веществ: фенилэтиламин (во всех формах), йохимбин (гидрохлорид, коры йохимбе нет в списке), насчет «герани» — еще не разобрался, вроде веществ, обобщенных словом «герань» там тоже нет.
  • Естественно, трибулус.
  • Говорят, продвать можно БАД, а не спортивное питание. Да, можно, но в аптеке. А дистанционная продажа БАД запрещена.
  • Иметь под рукой телефон юриста, быть на связи и иметь возможность явиться в магазин.
  • Подготовить договора поставок, накладные.
  • Не очковать. Из описанных прецедентов видно, что таможенники не всегда сами понимают, обоснованность действий.

Тиражируем информацию, вместе мы — сила!

Прошу помочь разобраться с:

  1. «Пищевые или готовые продукты (за исключением биологически активных добавок; специализированной пищевой продукции для питания спортсменов****; витаминно-минеральных комплексов; вкусоароматических добавок; концентратов белков (животного и растительного происхождения) и их смесей; пищевых волокон; пищевых добавок (в том числе комплексных)» **** — это по вышеупомянутому письму.
  2. примечания под списком, из которого следует, что указанное в госреге не имеет значения (БАД  или спортивное питание): * Для целей применения настоящего перечня следует руководствоваться исключительно кодом ТН ВЭД ЕАЭС, наименование товара приведено для удобства пользования.

Ссылки:

Перечень запрещенной к ввозу продукции: http://base.garant.ru/70712500/#block_1000

Указ о продлении продэмбарго: http://base.garant.ru/71708180/

Сам, давший полномочия, Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 232-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации»:  http://www.garant.ru/hotlaw/federal/1126228/?_utl_t=wh

 

А вот и разъяснение от «Спорт-экспресса», многие уже видели, а кто не видел, оно тут.

Насчет **** писал выше, как понял, этого письма у нас и быть не может.

Шаблоны наклеек (содержат, как шаблон, всю необходимую инфу): НАКЛЕЙКИ-Алт-карне, вэй, синта НАКЛЕЙКИ-Алт-изо,масл дж. НАКЛЕЙКИ-Алт-амино

Ссылка на госреги (СГР) собранные последние редакции (10 ГБт) вышлю по запросу ВК.